Ultima modifica: 14 Ottobre 2020
Istituto Comprensivo Pontecagnano S. Antonio > Cambridge > Esami finali corso CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS) a.s. 2019/2020 – Calendario incontri per esercitazioni a distanza

Esami finali corso CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS) a.s. 2019/2020 – Calendario incontri per esercitazioni a distanza

Esami finali corso CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS) a.s. 2019/2020 – Calendario incontri per esercitazioni a distanza

Ai Sigg. genitori degli

alunni delle classi di scuola secondaria di I grado

partecipanti al corso

Cambridge nell’a.s. 2019/2020

 

e p.c. Ai docenti

SOMMACarmine

              DE ROSA Stefania

Albo on line

 

OGGETTO: Esami finali corso CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS) a.s. 2019/2020 – Calendario incontri per esercitazioni a distanza.

 

Si comunica alle SS.LL. che gli esami del corso CAMBRIDGE svolto nell’anno 2019/2020, si svolgeranno in presenza presso la sede della Scuola Sec. di I grado di via S. Pertini in data 18 novembre p.v. alle ore 14:30 per i gruppi Movers A-B e in data 20 novembre p.v. alle ore 14:30 per i gruppi Flyers e Starters.

Per tutti gli studenti che hanno frequentato il corso Cambridge saranno effettuate ulteriori lezioni di gruppo con i tutor SOMMA Carmine e DE ROSA Stefania, finalizzate ad una ripetizione del programma svolto con esercitazioni e simulazioni di prove d’esame.

Le attività si svolgeranno a distanza con le con modalità Google Meet, già note agli studenti.  Gli studenti iscritti al corso saranno in aula con i docenti tramite le piattaforme CLASSROOM – aula virtuale –  e MEET – stanza riunione virtuale o videoconferenza online della G SUITE.

Di seguito si riporta il CALENDARIO DEGLI INCONTRI

DATA GRUPPI ORA DOCENTI
21/10 Starters – Movers B 15:00 – 16:00 De Rosa / Somma
21/10 Movers A – Flyers 16:00 – 17:00 De Rosa / Somma
       
28/10 Movers A – Flyers 15:00 – 16:00 De Rosa / Somma
28/10 Starters – Movers B 16:00 – 17:00 De Rosa / Somma
       
04/11 Starters – Movers B 15:00 – 16:00 De Rosa / Somma
04/11 Movers A – Flyers 16:00 – 17:00 De Rosa / Somma
       
11/11 Movers A – Flyers 15:00 – 16:00 De Rosa / Somma
11/11 Starters – Movers B 16:00 – 17:00 De Rosa / Somma

 Si allega elenco alunni partecipanti.

 IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(Prof.ssa Antonietta Cembalo)

Documento firmato digitalmente ai sensi del c.d.
Codice dell’Amministrazione Digitale e normativa connessa

ELENCO DEGLI STUDENTI CAMBRIDGE

CALENDARIO ESERCITAZIONI

GRUPPO STARTERS – PROF.SSA DE ROSA

  COGNOME NOME CLASSE
1.       Alfieri Giulio 2F
2.       Bolognesi Cristina 2C
3.       Del Pin Mattia 2E
4.       Ferri Vittoria 2F
5.       Maiorano Vincenzo 2F
6.       Rauccio Alessandra 2A
7.       Rescigno Antonio 2E
8.       Rinaldi Maria Teresa 2F
9.       Santoro Angelica 2A
10.           Scudiero Maria Vittoria 2F
11.      Sorrentino Luigi 2A
12.    Verderame Elena 2C

 

GRUPPO MOVERS A – PROF.SSA DE ROSA

  COGNOME NOME CLASSE
1.       Annunziata Carmine 2F
2.       Chiavazzo Carla Paola 3E
3.       Coppola Roberta 3E
4.       De Luca Alessia 3C
5.       Desiderio Chiara 3E
6.       Di Muro Sabrina 3B
7.       Ferri Maria Giovanna 3F
8.       Fortino Bernardo 3B
9.       Lamberti Giorgia 3B
10.      Lucarelli Emanuele 3E
11.        Martucciello Noemi 3E
12.          Sabbatino Alessia 3E
13.      Senatore Domenico 3B

GRUPPO MOVERS B – PROF. SOMMA

  COGNOME NOME CLASSE
1.       Amato Martina 3A
2.       Basso Mario 3A
3.       Battipaglia Mattia 3D
4.       Candela Rita 3D
5.       Caruccio Federico 3D
6.       Di Perna Carmine 2A
7.       Gatto Carlo 3D
8.       Langella Cristian 3D
9.       Moscariello Martina 3A
10.                   Parisi Manuel 3D
11.     Parisi Alessandro 3D
12.        Petito Lorena 3D
13.      Petito Federica 3D
14.         Vassallo Luca 3F
15.          Vitiello Alessio 3A
16.         Warnakulasooriya Mithesh Vidusara 3A

 

GRUPPO FLYERS – PROF. SOMMA

  COGNOME NOME CLASSE A. S. 2019/20
1.       D’Agostino Salvatore 3C
2.       Del Gaiso Francesco 3B
3.       Gioia Marco 3C
4.       Ifrim Gabriel Ciprian 3B
5.       Manzo Mattia 3C
6.       Mosneagu Noemi 3C
7.       Quaranta Jacopo 3C
8.       Scudiero Antonio 3B
9.       Sica Maria Vittoria 3C
10.                         Varriano Noemi 3C

  IL DIRIGENTE SCOLASTICO
 (Prof.ssa Antonietta Cembalo)

Link vai su