Ultima modifica: 13 Febbraio 2020
Istituto Comprensivo Pontecagnano S. Antonio > Alunni > Progetto CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS) a. s. 2019/2020. Elenco partecipanti e calendario attività.

Progetto CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS) a. s. 2019/2020. Elenco partecipanti e calendario attività.

Avvio sabato 15 febbraio 2020, dalle ore 9,00 alle ore 12,00, presso la sede della Scuola Secondaria di primo grado D. Zoccola di Sant’Antonio

Pontecagnano 13/02/2020

Ai Sigg. genitori degli alunni delle classi di scuola secondaria di I grado

  Al prof. SOMMA Carmine

  Alla prof.ssa DE ROSA Stefania

  Alla BRITISH INSTUTES di Salerno

  Ai docenti delle classi interessate

IC Pontecagnano S. Antonio

Albo on line

 

 

OGGETTO: Progetto CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS)  a. s. 2019/2020. Elenco partecipanti e calendario attività.

 

Si comunica alla SS.LL. che a partire da sabato 15 febbraio 2020, dalle ore 9,00 alle ore 12,00, presso la sede della Scuola Secondaria di primo grado D. Zoccola di Sant’Antonio, si avvieranno le attività relative al progetto CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS (STARTERS – FLYERS – MOVERS), previsto dal PTOF di questa Istituzione scolastica.

Si riporta di seguito l’elenco dei partecipanti e il calendario delle attività :

  COGNOME NOME CLASSE GRUPPO
1) Alfieri Giulio 1F STARTERS
2) Amato Martina 2A MOVERS
3) Annunziata Carmine 1F STARTERS
4) Basso Mario 2A MOVERS
5) Battipaglia Mattia 2D MOVERS
6) Bolognesi Cristina 1C STARTERS
7) Candela Rita 2D MOVERS
8) Caruccio Federico Mattia 2D MOVERS
9) Chiavazzo Carla Paola 2E MOVERS
10) Coppola Roberta 2E MOVERS

 

11) Coppola Victoria 1E STARTERS
12) D’Agostino Salvatore 3C FLYERS
13) De Luca Alessia 2C MOVERS
14) De Rosa Selene 1B STARTERS
15) Del Gaiso Francesco 3B FLYERS
16) Del Pin Mattia 1F STARTERS
17) Desiderio Chiara 2E MOVERS
18) Di Muro Sabrina 2B MOVERS
19) Di Perna Carmine Mattia 1A MOVERS
20) Ferri Vittoria 1F STARTERS
21) Ferri Mariagiovanna 2E MOVERS
22) Fortino Bernardo 2B MOVERS
23) Gatto Carlo 2D MOVERS
24) Greco Lucrezia 2E MOVERS
25) Iannaco Paolo 1E STARTERS
26) Iannaco Luca 2C MOVERS
27) Ifrim Gabriel 3B FLYERS
28) Lamberti Giorgia 2B MOVERS
29) Langella Cristian 2D MOVERS
30) Lucarelli Emanuele 2E MOVERS
31) Maiorano Vincenzo 1F STARTERS
32) Mannai Aurora 1E STARTERS
33) Manzo Mattia 3C FLYERS
34) Martucciello Noemi 2E MOVERS
35) Melileo Melania 1B STARTERS
36) Moscariello Martina 2A MOVERS
37) Mosneagu Noemi 3C FLYERS
38) Musto Giulia Maria 1B STARTERS
39) Parisi Alessandro 2D MOVERS
40) Parisi Manuel 2D MOVERS
41) Petito Federica 2D MOVERS
42) Petito Lorena 2D MOVERS
43) Petta Marisol 3B FLYERS
44) Postiglione Giovanna 1B STARTERS
45) Quaranta Jacopo 3C FLYERS
46) Rauccio Alessandra 1A STARTERS
47) Rescigno Antonio 1E STARTERS
48) Rinaldi Mariateresa 1A STARTERS

 

49) Sabbatino Alessia 2E MOVERS
50) Santoro Andrea 1B STARTERS
51) Santoro Angelica 1A STARTERS
52) Santoro Francesca 3B FLYERS
53) Scannapieco Vincenzo 1B STARTERS
54) Scudiero Maria Vittoria 1E STARTERS
55) Scudiero Antonio 3C FLYERS
56) Senatore Domenico 2B MOVERS
57) Sica Maria Vittoria 3C FLYERS
58) Sorrentino Luigi 1D STARTERS
59) Truono Carmine 1B STARTERS
60) Varriano Noemi 3C FLYERS
61) Vassallo Luca 2F MOVERS
62) Vecchione Gianmarco 1E STARTERS
63) Verderame Elena 1C STARTERS
64) Villecco Marco 2F MOVERS
65) Vitiello Alessio 2A MOVERS
66) Warnakulasooriya Mithesh Vidusara 2A MOVERS

CALENDARIO ATTIVITA’

CORSI CAMBRIDGE YOUNG LEARNERS 2019/2020

  GIORNO GRUPPO ORARIO
1. 15/02/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
2. 22/02/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
3. 29/02/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
4. 07/03/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
5. 14/03/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
6. 21/03/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
7. 28/03/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
8. 04/04/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
9. 18/04/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
10. 09/05/20 STARTERS – MOVERS 1 – MOVERS 2 – FLYERS dalle ore 9:00 alle ore 12:00
      TOTALE ORE: 30 PER GRUPPO

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Angelina Malangone

Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3 comma 2 del D.lgs n. 39/93

Link vai su
Canale Telegram I.C. Pontecagnano S.Antonio

Sistemi di comunicazione
Nuovi sistemi di comunicazione con l’utenza.
Unisciti al canale Telegram per ricevere news ed informazioni su smartphone!
Ricevi informazioni direttamente sul tuo smartphone utilizzando l’app Telegram.

Maggiori informazioni